С 1 мая в каждой области Украины будет действовать своя цена на газ для населения. Ірта-Fax (версія для друку) 15 мая 2019, 11:12

С 1 мая в каждой области Украины будет действовать своя цена на газ для населения

После введения новых тарифов НКРЭКУ для «Укртрансгаза» с 1 мая в каждой области Украины будет действовать своя цена на газ для бытовых потребителей. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации газового рынка Украины.

«По информации, имеющейся в распоряжении Ассоциации, Кабинет Министров Украины и Нафтогаз Украины наконец урегулировали цену газа для нужд бытовых потребителей с 1 мая 2019 года», — говорится в сообщении.

Изменение стоимости газа в зависимости от региона обусловлено решением НКРЭКУ ввести для дочерней компании «Нафтогаз Украины» – АО «Укртрансгаз» — тариф на транспортировку газа, исходя из заказанной мощности.

Как отмечают в Ассоциации, решение предусматривает, что потребители газа (в том числе и бытовые) будут платить за услуги транспортировки газа по газотранспортной системе фиксированную ставку (абонплату) в размере 157,19 гривен за тыс куб. м (без НДС).

«Эта ставка является составной конечной стоимости газа для населения и действует для всех областей Украины», — пояснили в ассоциации.

Сообщается, что «Укртрансгаз» уже направил поставщикам газа для населения новые соглашения на транспортировку газа.

До этого нововведения стоимость газа была единая для потребителей во всех регионах, потому что для всех областей действовал одинаковый общий тариф на доставку газа, который складывался из тарифа на транспортировку для АО «Укртрансгаз» и тарифа на распределение для операторов ГРС.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/05/2019-05-15-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024