Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
22 мая 2019, 15:34

Женщины зарегистрировали законопроект №10266-1 и требуют 40-процентных женских квот в избирательных списках

Женщины зарегистрировали законопроект №10266-1 и требуют 40-процентных женских квот в избирательных списках

Об этом заявила народный депутат Украины Наталия Королевская.

«Сто лет назад наши женщины получили право голосовать на выборах, но вопрос присутствия женщин во власти в нашей стране до сих пор открыт. В украинском парламенте нынешнего созыва - только 12% женщин, что значительно ниже, чем в развитых европейских странах. На следующих выборах этот процент должен быть значительно выше, ведь пока мужчины во власти провоцируют войну и раскалывают общество, женщины готовы взять на себя ответственность за восстановление мира и будущее нашей страны!» – отметила Наталия Королевская.

В частности, законопроектом №10266-1 предложено, что в избирательных списках должно быть не менее 40% кандидатов одного пола. Более того, в каждой группе с пяти кандидатов должно быть не менее двух кандидатов одного пола.

«Наша задача – повысить участие женщин в политике, законодательно урегулировать механизм их присутствия в органах украинской власти, и в частности - в парламенте. Я считаю, что требование введения 40% квот – эффективный инструмент достижения позитивных изменений в стране, правильного вектора развития государства и гарантия более высокого качества принятых решений», – резюмировала Наталия Королевская.


+Поширити: