Женщины-народные депутаты потребовали закрепить в президентском законе о выборах норму об обязательной 30% женской квоте в партийных списках. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
23 мая 2019, 10:35

Женщины-народные депутаты потребовали закрепить в президентском законе о выборах норму об обязательной 30% женской квоте в партийных списках

Представительницы всех парламентских фракций, во время рассмотрения Президентского проекта поправок в закон о выборах, потребовали закрепить в тексте документа норму об обязательной 30% квоте присутствия женщин в каждой десятке избирательного списка.

«Представительницы межфракционного депутатского объединения «Женщины. Мир. Безопасность», от имени женщин Украины просим закрепить право женщин быть более широко представленными в украинском парламенте. Все экономические страны уже давно закрепили квоты присутствия женщин в разных органах власти на уровне не менее 30%. Женщины доказали, что могут развивать гуманитарную, социальную и экономические сферы не хуже мужчин - пришло время и Украины», - отметила в выступлении Народный депутат Ирина Суслова.

В парламенте зарегистрирован ряд законопроектов, которыми предлагается на законодательном уровне гарантировать более широкое присутствие женщин в парламенте, правительстве и органах местного самоуправления.

«Общаясь с новым главой Администрации Президента Украины Андреем Богданом, я призвала его сделать все, чтобы расширить представительство женщин во власти и он согласился с такой необходимостью. Показателен здесь опыт Исландии, которая всего за год совершила огромный рывок в этом вопросе. Как итог - Исландия европейский лидер по представительству женщин в правительстве и парламенте, и лидер по уровню и качеству жизни граждан страны. Это то, к чему надо стремиться и нам, потому что будущее Украины точно находится в женских руках», - отметила лидер Национальной платформы «Женщины за Мир», инициатор создания МФО «Женщины. Мир. Безопасность» Наталия Королевская.


+Поширити: