11 июня 2019, 12:33

«Заря-Старт»: реализован первый проект дуальной подготовки студентов региона

В конце мая 2019 года завершился первый экспериментальный проект дуальной подготовки студентов, организованный НПП «Заря» совместно с Восточноукраинским национальным университетом им. В.И. Даля. Он включал обучающие семинары, ознакомительные экскурсии и впервые проходил в рамках комплексной профориентационной программы «Заря-Старт».

«Мы продолжаем активно реализовывать программу «Заря-Старт» и привлекать лучших молодых специалистов Луганщины для трудоустройства на НПП «Заря». С этой целью впервые организовали обучающий проект для профильных специальностей ВНУ им. Даля, по праву считающегося кузницей кадров химической промышленности в регионе. Надеемся, благодаря этому будущие выпускники сумели повысить уровень своей профессиональной подготовки, познакомиться с работой одного из крупнейших химических заводов Украины, оценить его конкурентные преимущества перед другими работодателями региона», – отмечает директор по персоналу Ольга Глушень.

На базе учебного центра НПП «Заря» с марта по май 2019 года, в рамках сотрудничества университета и предприятия, для студентов специальностей «Экология» и «Химические технологии и инженерия» был реализован экспериментальный проект дуальной подготовки.

Для этого впервые была разработана специальная учебная программа, включающая как теоретический, так и практический курсы. Лучшие специалисты «Зари» подготовили для будущих химиков ряд лекций по важных и актуальным для студентов темам. В их числе – технология производства основной продукции предприятия, организация контроля качества готового продукта, методы анализа, эксплуатация и ремонт основных средств предприятия, охрана окружающей природной среды, энергообеспечение, энергосбережение и другие.

Важно, что после теоретического курса студенты имели возможность пройти практическую подготовку по темам учебной программы. Для каждой специальности были организованы экскурсии с учетом их профессионального направления. Традиционно особый интерес будущих молодых специалистов вызвало посещение действующих производств, где они смогли увидеть цикл выпуска химической продукции предприятия, а также проследить за строгим контролем ее качества. В ходе таких встреч студенты активно задавали вопросы и получали ответы с наглядными и практическими примерами.

В ближайшее время студентов ждет тестирование, при успешном прохождении которого будет выдан специальный сертификат.

На предприятии планируют и в дальнейшем активно развивать проекты профессиональной подготовки будущих молодых специалистов с последующим привлечением лучших выпускников к трудоустройству на НПП «Заря».

Отметим, что НПП «Заря» – динамично развивающееся предприятие, которое имеет серьезный потенциал для трудоустройства талантливой и заинтересованной молодежи. Поэтому на заводе активно реализуется «Заря-Старт» – профориентационный проект по сотрудничеству со всеми учебными заведениями региона.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/06/2019-06-11-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024