11 июня 2019, 10:36

Генпрокуратура просит СБУ ускорить экспертизу по делу Медведчука

Генеральная прокуратура просит Службу безопасности Украины ускорить экспертизу по уголовному делу в отношении Виктора Медведчука о государственной измене.

Об этом написала пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган в своем Facebook.

Сарган отметила, что уголовные производства по статьям о государственной измене относятся к подследственности СБУ, руководитель которой находится в прямом подчинении президента Украины.

Генпрокуратура просит СБУ ускорить экспертизу по делу Медведчука

"Это в полной мере касается и дела о возможной государственной измене Виктора Медведчука. ГПУ с февраля текущего года ожидает от СБУ выводов экспертизы, о чем генпрокурор уже напомнил и. о. председателя СБУ И. Баканову в официальном письме", - написала пресс секретарь Луценко.

Она также отметила, что ГПУ настаивает на принятии Верховной радой закона о коллаборантстве.

"Полеты других украинских деятелей в Москву и их встречи с руководством страны-агрессора - конечно возмутительный феномен воюющей страны. Чтобы положить этому конец, ГПУ давно предлагает принять закон о коллаборантстве. Без него ни встречи украинских политиков в Кремле, ни фото украинской журналистки на фоне Красной площади сами по себе не могут служить основанием для регистрации уголовного производства", - подчеркнула Сарган.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/06/2019-06-11-4.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024