Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
11 июня 2019, 12:54

ВСУ приняли на вооружение систему "Ятрань", обнаруживающую подводные лодки

Радиогидроакустическая система "Ятрань", предназначенная для обнаружения вражеских кораблей и подводных лодок, принята на вооружение Вооруженных Сил Украины.

Соответствующий приказ подписал Министр обороны Украины Степан Полторак на основании положительных результатов государственных испытаний, говорится в сообщении Укроборонпром.

"Система "Ятрань разработана "КНИИ Гидроприбор", входящих в состав ГК "Укроборонпром", состоит из специальных гидроакустических буев, которые имеют сверхчувствительные акустические сенсоры, и цифрового центра обработки информации", - говорится в сообщении.

В целом система построена таким образом, что объединяет информацию из многих гидроакустических буев, которые работают в пассивном режиме и совершенно незаметны для противника. Это дает возможность полностью контролировать перемещения вражеских кораблей и подводных лодок и передавать координаты целей для уничтожения.

Еще одной особенностью гидроакустических буев "Ятрани" является то, что они могут сбрасываться с вертолетов. Это позволяет за минимальное время создать сеть из сенсоров, которые полностью охватывают большую акваторию, и увидеть полную картину расположения и перемещения всех кораблей противника.

К тому же, эта система использовалась во время нескольких международных учений "Си Бриз", в условиях, максимально приближенным к боевым. В общем, во время этих международных учений в Черном море были неоднократно доказаны высокие характеристики системы "Ятрань", которая на практике в разы повышает боевую эффективность противолодочной обороны Военно-морских Сил Украины.

Сейчас специалисты "КНИИ Гидроприбор" готовят "Ятрань" к серийному производству, которое планируется развернуть в рамках Государственного оборонного заказа.


+Поширити: