В МИД выразили протест из-за приговора крымским татарам в России. Ірта-Fax (версія для друку) 18 июня 2019, 19:34

В МИД выразили протест из-за приговора крымским татарам в России

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с приговором российского суда пятерым крымским татарам по "делу Хизб-ут-Тахрир", который был объявлен 18 июня.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В ведомстве заявили, что считают приговор российского суда гражданам Украины Тимуру Абдуллаеву Узеиру Абдуллаеву Рустему Исмаилову, Эмилю Джемаденову и Айдеру Салединову незаконным.

"Рассматриваем это как наглядное свидетельство полной заангажированности и зависимости российской судебной системы, а также как очередной пример применения российской оккупационной администрацией антитеррористического законодательства для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа", - подчеркнули в МИД.

Кроме того, украинское внешнеполитическое ведомство призвало мировое сообщество усилить санкционное и политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, чтобы прекратить нарушение прав человека в оккупированном Крыму, освободить незаконно удерживаемых в РФ украинских граждан и восстановить территориальную целостность Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/06/2019-06-18-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024