В СЦКК заявили о непричастности ООС к обстрелу школы в Золотом-5. Ірта-Fax (версія для друку) 19 июня 2019, 12:44

В СЦКК заявили о непричастности ООС к обстрелу школы в Золотом-5

Украинская сторона СЦКК отрицает обвинения пророссийских боевиков в якобы причастности сил ООС к умышленному обстрелу школы в населенном пункте Золотое-5.

Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС в Facebook.

Указано, что характеристика формы рельефа данной местности исключает любую возможность поражения школы с применением стрелкового оружия.

"Украинская сторона СЦКК отмечает, что подразделения Объединенных сил никакого отношения к обстрелу школы (в Золотом-5, - ред.) не имеют. Характеристика формы рельефа данной местности составляет закрытый профиль и исключает любую возможность поражения школы с применением стрелкового оружия", - отмечается в сообщении.

В штабе ООС также объясняют, что расстояние от ближайших позиций ВС Украины до поврежденной школы более 4,4 километра, что недостижимо для полета пуль из стрелкового оружия, зато расстояние до позиций ЗФ РФ составляет лишь 1,8 километра.

Подчеркивается, что вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз пытаются обвинить ВСУ в умышленном обстреле населенных пунктов, объектов инфраструктуры и мирного населения, чтобы дискредитировать подразделения ООС.

Кроме того, в ВСУ отрицают обстрелы участков местности вблизи населенных пунктов Крещатицкий, Качкарское, Докучаевск, Приморское, Сосновское, Николаевка и Зайцево.

"Все эти обвинения являются лживыми и безосновательными. Подчеркиваем, что Вооруженные силы Украины не применяют вооружение, которое запрещено минскими договоренностям, тем более тяжелую артиллерию. Украинские военные выполняют боевые задачи исключительно в рамках действующего законодательства Украины и существующих договоренностей", - указано в сообщении


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/06/2019-06-19-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024