Харьковских патрульных подозревают в шантаже водителей. Ірта-Fax (версія для друку) 03 июля 2019, 17:42

Харьковских патрульных подозревают в шантаже водителей

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, разоблачили инспекторов патрульной полиции Волчанского отдела полиции ГУНП в Харьковской области на вымогательстве у водителей. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

По предварительной информации, правоохранители искусственно создавали ситуации возможных нарушений правил дорожного движения и угрожали водителям изъятием водительских прав. После чего полицейские требовали от них неправомерную выгоду за несоставление админпротоколов. Например, если водителя надуманно подозревали в управлении транспортом в нетрезвом состоянии, с него требовали 10 тыс. гривен.

Во время санкционированных обысков по месту работы и проживания полицейских, изъяли средства, полученные преступным путем.

Двум правоохранителям объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, совмещенном с вымогательством).

Оперативное сопровождение в уголовном производстве осуществляет Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области. Процессуальное руководство - прокуратура области.

Также в суд внесено ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранения от занимаемой должности.

Кроме того, следователи ГБР проверяют информацию о причастности к этому преступлению других сотрудников Волчанского отдела полиции ГУНП в Харьковской области.

В случае доказательства вины, патрульным грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/07/2019-07-03-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024