Климкин увидел в паспортизации Донбасса сигнал путина о федерализации Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 19 июля 2019, 16:23

Климкин увидел в паспортизации Донбасса сигнал путина о федерализации Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает инициативу Кремля по расширению упрощенного порядка предоставления гражданства России украинскими гражданами на всей территории Донецкой и Луганской областей сигналом о желании федерализации Украины.

«Это же послание [президента РФ Владимира] Путина не только и не столько нам, а, прежде всего, Западу. Причем как раз накануне наших выборов. И это послание очень простое: "Давайте обсуждать федерализацию Украины. Делать это нужно на наших условиях. Россия хочет контролировать не менее весь Донбасс. И, в конце концов, вся Украина является зоной нашего прямого влияния"», — написал он у себя в Facebook.

По словам Климкина, Запад может дать согласие на реализацию российского сценария в Украине.

Как считает глава МИД, эффективно противодействовать этому можно лишь в случае стратегического и доверительного взаимодействия Украины с друзьями и партнерами.

«И видение стратегии должны предоставить мы. До того, как свой сценарий начнет навязывать Россия», — подчеркнул Климкин.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/07/2019-07-19-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024