СБУ: группа компаний "Мотор Сич" 2 года финансировала "ДНР". Ірта-Fax (версія для друку) 19 июля 2019, 15:53

СБУ: группа компаний "Мотор Сич" 2 года финансировала "ДНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность группы компаний "Мотор Сич", которая в течение двух лет финансировала деятельность самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В частности, оперативники спецслужбы установили, что должностные лица обособленного подразделения группы - "Снежнянский машиностроительный завод", который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области, при осуществлении хозяйственной деятельности разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украины, РФ и так называемой "ДНР".

"В результате сделки в "Центральный республиканский банк ДНР" поступали платежи "Снежнянского машиностроительного завода" в виде уплаты непредвиденных действующим украинским законодательством, так называемых "налогов и других обязательных платежей", - говорится в сообщении.

Так, сотрудники СБУ задокументировали, что за 2015 год "Снежнянский машиностроительный завод" уплатил в бюджет "ДНР" более 32 млн российских рублей. Завод также осуществлял передачу на безвозмездной основе товарно-материальных ценностей для нужд так называемого "Министерства доходов и сборов Донецкой народной республики", через которое непосредственно финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

"Следователи Службы безопасности Украины объявили подозрение директору и начальнику финансового отдела "Снежнянский машиностроительный завод" в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины", - проинформировали в спецслужбе.

Так, сейчас идет досудебное следствие для установления всех других лиц, причастных к финансированию террористической деятельности.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/07/2019-07-19-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024