Как поддерживать щитовидку в порядке?. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
31 июля 2019, 16:26

Как поддерживать щитовидку в порядке?

Если вы быстро теряете либо набираете вес, проверьте щитовидку. Эта железа выделяет тироксин и трийодтиронин – гормоны, необходимые для регулировки многих биохимических процессов.

Если вы быстро теряете либо набираете вес, проверьте щитовидку. Эта железа выделяет тироксин и трийодтиронин – гормоны, необходимые для регулировки многих биохимических процессов. Один из важнейших параметров, на который они влияют, – скорость обмена веществ в соответствии с текущими потребностями организма. Количество выделяемых щитовидкой гормонов влияет на:

всасывание питательных веществ в кишечнике;

работу сердечно-сосудистой системы;

способность тела адаптироваться к окружающей температуре;

уровень холестерина;

рост мышц и костей;

усвоение кислорода;

качество работы мозга, скорость передачи нервных импульсов.

В состав гормонов щитовидной железы входит йод. Запасы этого вещества пополняются из пищи. Как уже писали многие новости дня, большинство украинцев испытывает недостаток йода. При дневной норме от 150 до 300 мкг среднестатистический украинец ежесуточно получает от 40 до 80 мкг йода. От нехватки этого микроэлемента больше всего страдают жители Черниговской области и Западной Украины. Исследователи из Global Iodine Nutrition Scorecard утверждают, что около 80% детей в Украине рождается с риском развития нарушений из-за йододефицита.

Случается и так, что щитовидная железа выделяет больше гормонов, чем требуется организму. Это происходит вследствие развития воспалительных процессов, либо когда организм начинает вырабатывать собственные антитела к ТТГ-рецепторам. Человек становится раздражительным. У него усиливаются потоотделение и активность кишечника, часто бьется сердце, быстро снижается вес. Врачи утверждают, что прием йодосодержащих добавок не способен вызвать подобное состояние. Однако это не значит, что их можно назначать себе самостоятельно. Вначале нужно посоветоваться с врачом.

Поэтому большинству из нас следует принимать пищу, обогащенную йодом. Употребление обогащенных йодом продуктов – один из естественных способов реабилитации щитовидки. Лучше всего работают:

йодированная соль. Ее следует добавлять в уже готовую пищу, поскольку при нагревании йод испаряется;

морепродукты. Больше всего йода содержится в морской капусте;

орехи и овощи. Практически все овощи, орехи и фрукты ежедневно снабжают украинцев небольшими порциями йода;

яйца, говядина.

В более чем 140 странах мира действует закон об обязательном йодировании соли. В Украине такого закона пока нет, поэтому о потреблении необходимого суточного количества йода каждый из нас должен беспокоиться сам.


+Поширити: