В НПП «Заря» начал работу кабинет психофизиологической экспертизы. Ірта-Fax (версія для друку) 08 августа 2019, 15:04

В НПП «Заря» начал работу кабинет психофизиологической экспертизы

В июле 2019 года на НПП «Заря» открыт кабинет психофизиологической экспертизы, который стал одним из четырех исследовательских центров подобного уровня в регионе.

Научно-методическим центром Гоструда выдано разрешение, и уже получен сертификат соответствия, который дает НПП «Заря» право на проведение психофизиологической экспертизы не только работников предприятия, но и сотрудников других организаций. Новый кабинет психофизиологической экспертизы будет работать в составе медицинской службы предприятия.

Он представляет собой отдельное помещение с оборудованными рабочими местами. В ходе обследования, сидя за компьютерами, люди при помощи специальной программы могут пройти необходимые тесты. Благодаря специальной методике измеряются скорость простых и сложных реакций, быстрота переключения внимания, способность действовать в экстремальной ситуации, стрессоустойчивость. Это позволяет прогнозировать надежность и эффективность человека при выполнении работ повышенной опасности. В среднем процедура длится около 40-45 минут. Тесты отправляются на обработку в научно-методический центр Гоструда Украины. Результаты подсчитывает специальная программа.

С момента открытия услугами кабинета уже воспользовались как потенциальные сотрудники предприятия, которые трудоустраиваются на НПП «Заря», так и работники одного из производств – в рамках плановых осмотров. До открытия собственного кабинета для проведения экспертизы предприятие было вынуждено обращаться в другие исследовательские центры. В 2019 году психофизиологическую экспертизу пройдут около 500 работников. Самостоятельное ее проведение не только уменьшает затраты НПП «Заря» на медицинское обследование персонала, но и позволяет более качественно и в кратчайшие сроки организовать этот процесс.

Кроме того, новый кабинет уже сейчас оказывает услуги по проведению психофизиологической экспертизы и для сторонних организаций, что позволяет получить дополнительные средства на счет предприятия.

Отметим, что психофизиологическая экспертиза – важное исследование, проведение которого необходимо для допуска сотрудников к выполнению работ повышенной опасности. Она проводится при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/08/2019-08-08-1.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024