23 сентября 2019, 15:55

Зеленский подписал закон о штрафах за разрушение дорог

Президент подписал законы о внесении изменений по вопросам осуществления габаритно-весового контроля и Бюджетного кодекса, направленных на привлечение дополнительных ресурсов для финансирования дорожного хозяйства и мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Президент Владимир Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» № 54-IX, принятый Верховной Радой 11 сентября 2019 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что целью документа является предотвращение несвоевременного разрушения автомобильных дорог перегруженными транспортными средствами, уменьшение расходов бюджетных средств на их восстановление, а также повышение уровня безопасности дорожного движения.

Законом вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также в законы «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины» и «Об автомобильном транспорте».

В частности, предполагается, что нарушение правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам или железнодорожным переездам влечет наложение штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан - в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10%.

В случае превышения габаритно-весовых норм от 10% до 20% налагается штраф в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Превышение габаритно-весовых норм более чем на 20% предусматривает штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте также: Президент подписал закон об уменьшении давления на бизнес
"Реализация закона будет способствовать обеспечению соблюдения всеми участниками рынка автомобильных грузовых перевозок норм законодательства об автомобильном транспорте, повышению качества и безопасности перевозок на автомобильном транспорте, улучшению делового имиджа Украины", - отметили в ОП.

Кроме этого, глава государства подписал Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно источников формирования государственного дорожного фонда» № 74-IX, принятый парламентом 12 сентября.

Документ нормирует в бюджетном законодательстве вопросы расширения ресурсного обеспечения строительства и ремонта дорог, базовые принципы которого заложены в указанном ранее законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» № 54-IX.

Закон закрепляет в Бюджетном кодексе Украины направленность на мероприятия, финансируемые из государственного дорожного фонда, в том числе 50% поступлений от административно-хозяйственных штрафов за нарушение законодательства об автомобильном транспорте в части превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм и 50% - от административных штрафов за нарушение правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам или железнодорожным переездам.

В ОП подчеркнули, что вступление закона в силу позволит привлечь дополнительные ресурсы для финансирования дорожного хозяйства и меры по обеспечению безопасности дорожного движения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/09/2019-09-23-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024