"Корвалол" может подорожать втрое. Ірта-Fax (версія для друку) 30 сентября 2019, 12:18

"Корвалол" может подорожать втрое

Популярное седативное средство "Корвалол" может подорожать в три раза уже в нынешнем году, если одному из производителей удастся монополизировать этот советский бренд.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сюжет телепрограммы "Подробности недели", которая вышла в эфире телеканала "Интер".

"Копеечный "Корвалол", который есть едва ли не в каждом доме, может подорожать втрое. А все потому, один из производителей требует эксклюзивные права на препарат. Монопольное преимущество ему не предоставляют – и именно это является гарантией низкой цены "Корвалола", - рассказывают журналисты "Интера".

Адвокат Александр Мамуня в телесюжете отмечает, что монополия на "Корвалол" в Украине уже существовала, и цены на него были выше нынешних. "Когда появилось несколько производителей этого препарата, цены на конкретно "Корвалол" снизились", - говорит адвокат.

Как сообщалось, седативный препарат "Корвалол" появился в СССР в 1959 году как аналог старого немецкого лекарства "Валокордин". Он не был закреплен за одним производителем:

регистрационные удостоверения на "Корвалол" имели 70 советских фармпредприятий. Сегодня препарат с таким названием производят фармацевтические компании России, Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Киевская компания "Фармак" считает себя изобретателем "Корвалола" и долгое время пытается в судебном порядке запретить украинским конкурентам производить лекарства под этим брендом. В то же время "Фармак" не подает иски против производителей "Корвалола" в других странах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/09/2019-09-30-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024