С 1 октября в Украине нужно ездить с включенным светом: нарушителям грозит штраф. Ірта-Fax (версія для друку) 01 октября 2019, 15:52

С 1 октября в Украине нужно ездить с включенным светом: нарушителям грозит штраф

С1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар. Это правило действует круглосуточно, то есть и в светлое время суток.

В тёмное время суток и при условиях недостаточной видимости независимо от степени освещения дороги и времени года, на транспорте должны быть включены:

а) на всех механических транспортных средствах - фары ближнего (дальнего) света;

б) на мопедах (велосипедах) и гужевых повозках (санях) - фары или фонари;

в) на прицепах и транспортных средствах, буксируемых - габаритные фонари.

Отмечается, что противотуманные фары и огни можно включать в условиях недостаточной видимости в светлое время суток вместо ближнего света фар согласно п. 19.1 Правил дорожного движения, это не считается нарушением.

Задние противотуманные огни разрешается использовать исключительно в условиях недостаточной видимости в темное или светлое время суток.

Если пренебречь требованием ПДД и не включить ходовые огни днем с 1 октября по 1 мая, водителя привлекут к ответственности по ст. 125 КоАП как за нарушение Правил дорожного движения, не предусмотренное иными статьями КоАП.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/10/2019-10-01-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024