Разведение войск в Петровском: Донецкая ОГА объяснила, как будет происходить процесс. Ірта-Fax (версія для друку) 08 октября 2019, 15:57

Разведение войск в Петровском: Донецкая ОГА объяснила, как будет происходить процесс

Процесс разведения войск в Петровском (Донецкая область) и Золотом (Луганская область) будет происходить в два этапа: первый этап – разведение личного состава с обеих сторон, второй – демонтаж инженерных сооружений и дальнейшее разминирование территорий.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Процесс разведения войск на отдельных участках линии боевого соприкосновения имеет целью сохранить жизнь и здоровье военнослужащих Вооруженных Сил Украины и предотвратить угрозы для мирного населения, проживающего в прифронтовой зоне.

Сейчас проходят мероприятия по разведению войск в трех населенных пунктах на линии разграничения: в Станице Луганской, Золотом и Петровском. В Станице Луганской полностью завершен первый этап разведения войск. Процесс разбора инженерных сооружений еще продолжается.

Разведение происходит на расстояние 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть должно осуществляться обеими сторонами.

Упомянутые три участка имеют протяженность около 3 км (из 410 км общей линии разграничения).

Вооруженные силы Украины технически готовы к процессу разведения, подготовка позиций уже осуществляется на протяжении нескольких недель.

Основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней.

"В этом нет никакой зрады! Войска разводятся лишь на километр, протяженность линии разведения войск - 3 км из 410 км общей линии разграничения. Войска разводятся зеркально, за процессом следит наблюдательная мониторинговая миссия ОБСЕ, а контролируют представители Совместного центра по контролю прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК)", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что разведение важно для безопасности граждан, живущих на этих территориях: будет проведено разминирование, уменьшится количество обстрелов. Также разведение направлено на сохранение жизни военнослужащих, потому что значительно уменьшает возможности ведения прицельного огня из стрелкового оружия.

Подразделения полиции остаются на территории разграничения. Более того, подразделения полиции в районах разведения усиливаются.

Отмечается, что на территории разведения усиливается украинский состав СЦКК для мониторинга выполнения условий разведения совместно с ОБСЕ. Подразделения гражданско-военного сотрудничества и в дальнейшем будут сотрудничать с местными властями в рамках реализации текущих гуманитарных проектов, чтобы граждане Украины в районах разведения имели предметы первой необходимости для жизни.

Это также позволит создать участки безопасности для работы международных гуманитарных и безопасности организаций.

Каждый факт разведения будет происходить под наблюдением миссии ОБСЕ, которая должна зафиксировать, что войска разводятся с обеих сторон, и с привлечением мониторинга СЦКК.

"Украинские войска не будут снижать уровня боевой готовности, чтобы в случае обострения и провокаций прекратить разведение войск. Стоит также подчеркнуть, что законодательством Украины предусмотрено право военнослужащих применять огневые средства в случае угрозы их жизни и здоровью", - говорится в сообщении.

"Будет обеспечиваться безопасность местного населения - это главный принцип. Будут проводиться работы по восстановлению местной инфраструктуры и улучшение условий повседневной жизни местного населения", - добавили в ОГА.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/10/2019-10-08-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024