Правительство заявляет, что отсоединиться от энергосистемы России сейчас невозможно. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
18 октября 2019, 17:00

Правительство заявляет, что отсоединиться от энергосистемы России сейчас невозможно

Исторически энергетические системы Украины и России объединены, и сейчас технически невозможно отсоединиться.

Об этом во время часа вопросов к правительству сообщил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин, сообщает Укринформ.

"Исторически сложилось, что наши энергетические системы связаны. Они существуют как единая система и только одна часть - Бурштынский "остров"- имеет соединение с энергетической системой Европы. Наша цель - полностью соединиться с энергетической системой Европы. Это подтверждено соответствующими документами и обязательствами, которые Украина на себя взяла. Но сегодня это технически невозможно. Все должны понимать, что независимо от того, есть ли правка в закон, или нет, технический импорт существует. Это технологические перетоки, которые регулируются соответствующими техническими соглашениями между операторами систем Украины и России", - сказал Шубин.

По его словам, правительство принимает меры для отсоединения от энергосистемы России, но сейчас это - "технически невозможно".

"Я надеюсь, что за следующие три года мы сможем создать технические и экономические предпосылки для объединения с Европой. Это один из главных приоритетов правительства", - добавил Шубин.


+Поширити: