Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
22 октября 2019, 16:34

В Минсоцполитики обнаружили, что более 32 млн гривен для малообеспеченных ушли не тем людям

Министерство социальной политики Украины в ходе проверки выявило нарушения на 32 млн грн при предоставлении социальной помощи малообеспеченным. Об этом сообщает сайт ведомства.

"Более 32 млн грн государственной социальной помощи малообеспеченным семьям неправомерно получили граждане, которые предоставили недостоверные данные при обращении за социальной поддержкой. Нарушения были выявлены в ходе проверки получателей помощи в январе 2019 года. Обнаруженная сумма составила 3,5% от выплат помощи в этом месяце", – говорится в сообщении.

По данным министерства, самые распространенные виды нарушений: сокрытие сведений о доходах членов семьи и недекларирование транспортных средств, а также объектов недвижимости - квартир, земельных участков (в том числе паев) - и средств, полученных от сдачи их в аренду. В ряде случаев речь идет о суммах в тысячи гривен, которые были неправомерно получены за несколько лет предоставления социальной помощи.

"На данный момент решаются вопросы о возврате средств в бюджет, что позволит направить их на поддержку тех, кто в этом действительно нуждается", - отметили в министерстве.

Как сообщается, проверка длилась с апреля по октябрь 2019 года. В ее ходе сверялись данные получателей государственной социальной помощи малообеспеченным семьям с реестрами государственных органов, прежде всего Государственной фискальной службы, Пенсионного фонда Украины, Государственного центра занятости.

Также прорабатывались рекомендации, сформированные Минфином по результатам верификации, а именно: проверялась информация о достоверности предоставленных документов, одновременного получения одного вида социальной помощи в разных местах, наличии квартир, домов, транспортных средств, земельных участков, стоимостных покупок и пр.


+Поширити: