Педагоги под Радой митингуют против 40-часовой рабочей недели. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
29 октября 2019, 16:24

Педагоги под Радой митингуют против 40-часовой рабочей недели

Около тысячи педагогов в Киеве собрались на акцию протеста против изменений, которые народные депутаты предложили в закон о среднем образовании.

Об этом сообщает Укринформ.

К ним присоединились представители свободного образовательного профсоюза, приехавшие из разных регионов Украины, областные организации профсоюза в Тернопольской, Донецкой, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Полтавской, Черновицкой, Киевской областях и профсоюзные организации ряда городов.

К педагогам вышли председатель фракции "Голос" Святослав Вакарчук, председатель Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак и члены комитета Сергей Колебошин, Инна Совсун.

Педагоги встретили их криками "Позор".

Как отмечают протестующие, их не устраивает предложение обязательной сертификации, те предложения, которые касаются отмены учителям надбавок за классное руководство, проверку тетрадей и т. п., введение для педагогов 40-часовой рабочей недели, перевод педработников пенсионного возраста на срочный трудовой договор. Также недовольство вызвал тезис за отмену надбавок за ученые звания.

Святослав Вакарчук в свою очередь отметил, что партия будет отстаивать повышение зарплаты педагогов, по его словам, поправки к закону, вызвавшие возмущение педагогов, не будут осуществлены.

"Всех тех правок, время которых не пришло, не будет", - сказал Вакарчук и добавил, что будет проведен большой круглый стол с участием профсоюза и изменения в закон будут разработаны вместе с педагогами.

Бабак заверил, что Комитет будет отдельно рассматривать каждую правку в закон о среднем образовании.

Как сообщалось, Министерство образования и науки не поддерживает поправки партии "Голос" к законопроекту "О полном всеобщем среднем образовании", предусматривающие введение 40-часовой рабочей недели для учителей. Об этом заявила министр образования и науки Украины Анна Новосад.

На следующей неделе - с 4 по 10 ноября - на базе Комитета ВРУ по вопросам науки, образования и инноваций депутаты совместно с МОН планируют работать именно над формулировкой статьи 24 законопроекта об оплате труда учителей. В рамках этих встреч будут проработаны все поправки, включая те, что поданы партией "Голос".

30 мая 2019 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о "Полном всеобщем среднем образовании".


+Поширити: