Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
08 ноября 2019, 13:40

Украинцы написали диктант национального единства

В Киеве, в Национальной библиотеке им. Владимира Вернадского, начался ХІХ Всеукраинский диктант национального единства.

Об этом сообщает Укринформ.

В Киеве, в Национальной библиотеке им. Владимира Вернадского начался ХІХ Всеукраинский диктант национального единства. Все желающие также смогли приобщиться к написанию диктанта, прослушав его текст на RU: Украинское радио.

Основной локацией для написания радиодиктанта стала Национальная библиотека имени Владимира Вернадского. Диктант традиционно зачитывает языковед, автор учебников и пособий по украинскому языку Александр Авраменко. Одной из новаций стало введение в диктант некоторых норм нового правописания, которок вступило в силу летом этого года. По словам Авраменко, в тексте будет несколько слов, которые надо писать уже по новому правописанию.

К написанию диктанта в библиотеке Вернадского в этом году вместе со студентами, военными, рядовыми гражданами присоединились первый заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Богдан Червак, народный депутат партии “Европейская солидарность” Ирина Геращенко, депутат от партии “Слуга народа” секретарь Комитета ВР по вопросам свободы слова Сергей Швец, народный депутат VIII созыва Оксана Сырид, актриса Наталья Сумская, а также звезды шоу-биза - украинский танцор Владислав Яма, дуэт YUKO - Юлия Юрина и Стас Королев.

В этом году все желающие смогут проверить правильность своего диктанта сразу после написания, текст диктанта будет опубликован на сайте общественного вещателя: UA: Украинское радио и UA: Общественное вещание.

Также сразу после завершения диктанта все желающие могут сфотографировать свой диктант и отправить фото по электронной почте на адрес rd@nrcu.gov.ua, чтобы принять участие в конкурсе на лучшую работу. Это нужно сделать в течение 15 минут с момента окончания акции — то есть до обнародования текста радиодиктанта. К проверке приниматься те диктанты которые, будут отправлены с 11:45 по 12.00.


+Поширити: