Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
18 ноября 2019, 14:56

В Донецкой области выявили копанку

Незаконная деятельность по добыче угля, которая осуществлялась без разрешительных документов, пресечена в городе Горняк, - сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Прокуратурой Донецкой области совместно с СБУ выявлен факт незаконной добычи угля с угленосной площади шахты, расположенной в г. Горняк, которая прекратила свою производственную деятельность.

Установлено, что в 2019 году группа лиц организовала добычу и реализацию каменного угля, которое входит в категорию полезных ископаемых общегосударственного значения, без наличия разрешительных документов на осуществление данного вида деятельности.

По предварительным подсчетам, объем незаконно добытого угля составляет около 2 тысяч тонн.

Добыча угля осуществлялось с применением специализированной техники и механизмов, а также с использованием труда лиц, трудовые соглашения с которыми не заключены, при отсутствии разрешений на осуществление работ с повышенной опасностью.

В дальнейшем незаконно добытый уголь реализовывался через подконтрольные и подотчетные организаторам преступной схемы предприятия.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр), ч. 1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению указанного преступления, и объемы незаконно добытого угля.


+Поширити: