Задержан организатор финансирования "Л/ДНР". Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
25 ноября 2019, 09:39

Задержан организатор финансирования "Л/ДНР"

Служба безопасности Украины блокировала масштабный механизм финансирования террористических организаций «Л/ДНР» с помощью незаконной добычи на временно оккупированных территориях угля и дальнейшей его поставки в Украину и страны Европы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы сделки зарегистрировали в Украине ряд коммерческих структур. Через них дельцы поставляли на подконтрольную территорию Украины продукцию, добытую на захваченных членами незаконных вооруженных формирований украинских угольных объединениях, расположенных на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Так называемые "налоги" они вносили в бюджеты псевдореспублик.

В Украину продукция поступала как якобы добытая на территории России. В дальнейшем дельцы по поддельным документам реализовывали уголь на украинские ТЭЦ и в страны ЕС.

Следователями Главного следственного управления СБУ под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры одному из участников нелегального бизнеса объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Осуществляются мероприятия по привлечению других фигурантов уголовного производства к уголовной ответственности, - говорится в сообщении.


+Поширити: