Верховная Рада разблокировала расследование дел Майдана. Ірта-Fax (версія для друку) 03 декабря 2019, 13:44

Верховная Рада разблокировала расследование дел Майдана

Верховная Рада проголосовала во втором чтении за президентский законопроект № 2116 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюро расследований» касательно совершенствования деятельности Государственного бюро расследований».

За законопроект проголосовало 250 депутатов. Из них 224 депутата «Слуги народа», 2 депутата ОПЗЖ, 1 голос дала группа «За будущее», 18 депутатов «Голоса», 5 внефракционных, сообщает Украинская правда.

К законопроекту было подано более 300 поправок.

В частности, депутаты поддержали поправку №318, которая предусматривает создание управления по расследованию дел Майдана в ГБР и перевод туда следователей из ГПУ. За нее проголосовали 334 депутата.

Согласно закону, глава бюро самостоятельно будет осуществлять руководство органом, не разделяя полномочия с заместителями, как это определял закон.

Статьи о проведении конкурса на заместителей руководителя ГБР исключаются, зато директор ГБР получает полномочия лично назначать и увольнять своих заместителей.

Также в документе исключается участие премьер-министра в назначении директора ГБР. Директор ГБР назначается на должность президентом Украины по представлению комиссии по проведению конкурса.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/12/2019-12-03-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024