Скончался активист и волонтер из Бахмута, который был жестоко избит в конце ноября. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Происшествия
06 декабря 2019, 13:38

Скончался активист и волонтер из Бахмута, который был жестоко избит в конце ноября

Скончался активист и волонтер из Бахмута Артем Мирошниченко, который подвергся нападению 29 ноября.

Об этом глава правления организации "Zmina. Центр прав человека" Татьяна Печончик сообщила на своей странице в Фейсбуке.

"Умер активист и волонтер из Бахмута Артем Мирошниченко, на которого было совершено нападение вечером 29 ноября. Об этом сообщает брат Артема Сергей Мирошниченко. Все это время Артем находился в коме", - написала она.

Ранее полиция сообщала, что вечером 29 ноября местный волонтер подвергся нападению. О происшествии в полицию Бахмута сообщили родственники потерпевшего, которые нашли его без сознания на улице. Мужчина был госпитализирован и прооперирован. В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий фигурант, местный житель 2003 года рождения, был задержан. Также установлена личность его приятеля, который в момент совершения преступления находился рядом. Статус последнего в этом деле будет выяснен после проведения необходимых следственных действий. По факту возбуждено уголовное производство по предварительной квалификации по ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

По информации родственников активиста, личные вещи при нападении не были украдены.

"16-летний напал на Артема, избил и бросил головой о плиту. Другой просто наблюдал. Оба нападавших были пьяны. Впоследствии суд отправил одного из них под домашний арест. На суде парень объяснил, что побил Мирошниченко, потому что занимался боксом и единоборствами и хотел "проверить свои навыки борьбы", - рассказала Печончик.

Сергей Мирошниченко, брат Артема, не верит в версию полиции о случайном нападении и считает, что на Артема напали из-за его проукраинской позиции. "Артем Мирошниченко был активистом волонтерской группы "Бахмут Український". В 2014-2015 годах он плел сети для военных, чистил картошку для кормления раненых в госпитале. Артем говорил на украинском и ходил на все мероприятия и волонтерские акции помощи", - отметила Татьяна Печончик.


+Поширити: