Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
13 декабря 2019, 17:00

В НБУ объяснили укрепление курса гривни

Укрепление гривни в 2019 году происходило в результате действия ряда факторов, в частности продажи валюты экспортерами.

Об этом сегодня на брифинге сказал глава НБУ Яков Смолий, передает РБК-Украина.

Как отметил Смолий, основными источниками избыточного предложения валюты были поступления от украинского экспорта, в частности благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных культур, и продажа средств от валютных привлечений государственных компаний.

По его словам, в ноябре аграрии и металлургической компании обеспечили 70% предложения валюты на межбанке.

«Вопреки распространенному мнению, приток средств иностранных инвесторов в гривненые облигации правительства продолжался, но не имел определяющего влияния на валютный рынок в отличие от предыдущих месяцев», - сказал он.

Как отметил Смолий, в то же время НБУ активно выкупал избыточную валюту для пополнения международных резервов. Всего с начала 2019 года объем чистых валютных интервенций достиг более 5,5 млрд долларов. В то же время, НБУ покупает больше валюты, чем нерезиденты вложили в ОВГЗ (4,3 млрд долларов), сообщил глава НБУ.


+Поширити: