Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
13 декабря 2019, 12:40

СБУ начала 69 производств, касающихся шпионажа и государственной измены

Служба безопасности Украины начала 69 уголовных производств по линии работы контрразведки, в частности, по разоблачению шпионов и агентов враждебных спецслужб. Об этом заявил председатель СБУ Иван Баканов, комментируя 100 дней пребывания в должности, - сообщает пресс-центр СБУ.

Глава СБУ добавил, что 17 производств касаются государственной измены (по 9 из них уже есть решение суда), а 5 - шпионажа.

Так, к 12 годам лишения свободы осужден агент ФСБ России с Полтавщины, которого задержали летом. Также 12 лет за решеткой проведет агент российской военной разведки, уличенный контрразведчиками СБУ в Харьковской области. В течение 2015-2017 годов он осуществлял сбор разноплановой информации, в том числе с грифом «секретно», в военной сфере и в области военно-оборонных разработок.

В качестве одного из показательных примеров Иван Баканов также привел ситуацию с экс-заместителем министра экономики Украины, который подозревается в государственной измене. Ему инкриминируют заключение заведомо убыточного контракта с иностранной компанией на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на сумму более 16,5 млн. долларов США, - говорится в сообщении


+Поширити: