16 декабря 2019, 12:15

Законопроект Зеленского об изменениях к Конституции по децентрализации появился на сайте ВР

На сайте Верховной Рады обнародовали текст законопроекта №2598 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", внесенный Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Сопроводительные документы к проекту закона стали доступными утром 16 декабря на сайте ВР.

"Законопроектом о внесении изменений в Конституцию Украины предложены изменения относительно децентрализации государственной власти в Украине, совершенствования территориальной организации власти и усиления конституционно-правового статуса местного самоуправления", - говорится в пояснительной записке.

Так, законопроектом предлагается изменить отдельные положения Конституции Украины относительно административно-территориального устройства. В частности, предлагается ввести такой перечень административно-территориальных единиц: громада, округ, область, Автономная Республика Крым. Громада является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины.

Предполагается законодательное урегулирование вопросов административно-территориального устройства Украины, в частности порядка образования, ликвидации, установления и изменения границ, наименования и переименования громад, округов, областей, а также порядка образования, наименования и переименования и отнесения поселений (сел, поселков, городов) к соответствующей категории.

Закрепляется, что изменение границ, наименование и переименование громад и поселений осуществляется с учетом мнения их жителей в порядке, определенном законом.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/12/2019-12-16-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024