В Чернобыльской зоне построили еще одну солнечную станцию. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
17 декабря 2019, 10:11

В Чернобыльской зоне построили еще одну солнечную станцию

В Чернобыльской зоне появится еще одна солнечная станция. Она построена на специальной территории промышленного назначения, под которую подпадает 15% зоны, в рамках сотрудничества правительств Украины и Испании.

Об этом сообщил в Facebook экс-министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Строительство нового объекта в городе Чернобыль было согласовано в 2018 году и велось под кураторством Минприроды, которому подчинено Государственное агентство управлению Зоной отчуждения (ГАЗО).

«Полностью построена и готова к эксплуатации еще одна наземная солнечная станция в зоне отчуждения. Она построена на киотские средства, которые правительство Испании оплатило Украине за квоты на выбросы парниковых газов. Работу станции будет курировать специально созданное государственное предприятие», - сообщил Семерак.

Он отметил, что Украине в последние годы удалось «разморозить» счета с «киотскими средствами», которые были заблокированы после международного скандала по хищению средств людьми из окружения Виктора Януковича.

«Эта история началась еще в 2016 году, когда мы в сложных переговорах начали восстанавливать доверие международных партнеров. Нам поверили. За киотские деньги мы реализовали не один социально важный проект в разных регионах Украины. В то же время наше правительство видело цифры и понимало, насколько дорого обходится Украине содержание Зоны отчуждения. Я предложил развивать здесь виды хозяйственной деятельности, не требующие постоянного присутствия человека. Альтернативная энергетика как раз №1 среди них. В 2018 году во время очередного раунда переговоров с представителями правительства Испании было решено построить три наземные солнечные станции в зоне отчуждения», - напомнил экс-министр.


+Поширити: