Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
22 января 2020, 21:20

В Украине анонсировали ID-карту и загранпаспорт в смартфоне

Онлайн-сервис государственных услуг «Дія», над которым работает Министерство цифровой трансформации Украины, анонсировал ID-карту и загранпаспорт в смартфоне.

Об этом сегодня, 22 января, сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

Так, биометрический паспорт гражданина Украины в форме ID-карты и заграничный биометрический паспорт станут цифровыми документами. «Если коротко – это паспорт, который всегда с тобой. Признаемся: идея биометрического документа в мобильном приложении уже длительное время прорабатывается специалистами Миграционной службы. И нас радует, что наработки и предложения ГМС были поддержаны и сейчас воплощаются в рамках проекта по диджитализации государства», – говорится в сообщении.

По информации на странице в Facebook онлайн-сервиса «Дія», важно, что электронные паспорта не заменят обычные и не позволят использовать смартфон для путешествий за границу. Но можно «забыть» о физическом паспорте в большинстве бытовых ситуаций.

Также разработчики пояснили, где можно использовать цифровой документ:

во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом в пределах Украины;

на почте;

во время медицинского обслуживания, банковских операций;

когда надо предъявить правоохранительным органам и полицейским документ, удостоверяющий личность;

при получении административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг;

при входе в административные здания;

в случае возврата уплаченной за товар денежной суммы;

когда захочешь приобрести алкогольные, слабоалкогольные напитки, вина столовые и табачные изделия и надо будет подтвердить возраст.

Дедлайн: конец февраля.


+Поширити: