НБУ будет выдавать в обращение только обеззараженые банкноты. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
18 марта 2020, 18:00

НБУ будет выдавать в обращение только обеззараженые банкноты

Национальный банк Украины разработал ряд мер для снижения рисков распространения коронавірусної инфекции COVID-19 во время операций с наличными деньгами.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметили в НБУ, регулятор будет принимать от банков наличные национальной валюты, находящейся в обращении, и выдавать вместо нее банкам средства со своих хранилищ.

В первую очередь будут выдаваться наличные из запасов, сформированных в предыдущий период (до распространения коронавирусной инфекции на территории Украины). Позже - наличность, которая прошла карантин.

НБУ будет осуществлять подкрепление банков наличными бесплатно (до 1 мая 2020 года) и учитывать их потребности относительно сумм и количества наличности.

"Запасы наличности Национального банка достаточны для обеспечения потребностей экономики страны", - отметили в НБУ.

В то же время полученные из обращения наличные Национальный банк:

сначала будет хранить отдельно в течение минимум 14 дней, что значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до нескольких суток);

только после этого будет осуществляться автоматизированная обработка банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин. Банкноты, пригодные для возврата в оборот, будут упаковуваться в пачки и термоусадочную пленку. На этом этапе пачки банкнот в термоусадочной печи подвергаются температурному шоку (160 градусов по Цельсию), что тоже будет способствовать борьбе с вирусом.


+Поширити: