09 апреля 2020, 10:13

Кабмин внес изменения в карантинные ограничения

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление о предотвращении распространения коронавируса, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Уточнили перечень объектов, которые могут работать во время карантина и категории граждан 60 лет и старше, которые не подлежат самоизоляции», - написал он в Facebook.

Согласно изменениям во время карантина разрешена работа объектов:

почтовой и курьерской деятельности;
строительных работ;
по сбору и заготовке отходов;
учреждения торговли строительными материалами;
химчистки.

Также в Кабмине разъяснили, какие категории людей 60 лет и старше не нуждаются в самоизоляции:

госчиновники, депутаты всех уровней, мэры, судьи и другие лица, на которых распространяется действие закона «О противодействии коррупции»;
Ввоеннослужащие, сотрудники Вооруженных сил Украины и другие правоохранители;
лица, участвующие в мероприятиях по борьбе с распространением коронавируса;
лица, которые обеспечивают деятельность критических предприятий.

лица, обеспечивающие деятельность предприятий, учреждений и организаций критической инфраструктуры (в сферах энергетики, химической промышленности, транспорта, информационно-коммуникативных технологий, электронных коммуникаций, банковского и финансового секторов, оборонной промышленности, жизнеобеспечения населения, в том числе сельского хозяйства и здравоохранения, коммунальных, аварийных и спасательных служб, служб экстренной помощи населения) и предприятий, включенных в список имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.
Кроме этого правительство утвердило порядок обязательного помещения на обсервацию (самоизоляцию) лиц, въехавших на территорию Украины. При этом органы местного самоуправления имеют право совершать расходы на проживание граждан в обсерваторах за счет средств местных бюджетов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2020/04/2020-04-09-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024