Президент анонсировал очередной обмен после завершения эпидемии. Ірта-Fax (версія для друку) 20 мая 2020, 13:25

Президент анонсировал очередной обмен после завершения эпидемии

Президент Украины Владимир Зеленский намерен добиваться возвращения после завершения эпидемии COVID-19 украинских политзаключенных, находящихся на территории Российской Федерации и в оккупированном Крыму.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Сейчас говорим с Российской Федерацией о возможном обмене после (эпидемии. - Ред.) COVID-19, о возвращении наших политзаключенных, находящихся в России или в тюрьмах Крыма», - сказал он.

Зеленский отметил, что по результатам трех этапов освобождения удерживаемых лиц Украины вернула более 130 граждан. В частности, это политзаключенные и моряки, захваченные в плен в районе Керченского пролива. Так, 76 человек вернулись после встречи лидеров стран «нормандского формата», которая состоялась в декабре 2019 году в Париже.

Президент отметил, что из-за коронавируса не состоялась очередная встреча в «нормандском формате».

«Но мы смогли дожать и вернули домой еще 20 человек», - отметил глава государства.

Зеленский также добавил, что новые участки разведения сил и средств на Донбассе пока не согласовывались.

Президент напомнил, что Украина перезагрузила свое представительство в Трехсторонней контактной группе для активизации переговорного процесса.

«Мы добавили статус к Минскому процессу, и все это видят. Мы смогли показать, что люди, которые являются представителями ОРДЛО, которые находятся уже шесть лет на заседаниях Минской группы, у некоторых из них есть российские паспорта и они там не могут находиться. Там могут присутствовать представители временно оккупированных территорий, но они все должны быть гражданами Украины», - отметил Зеленский.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2020/05/2020-05-20-8.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024