МОН опубликовало расчет стоимости контрактного обучения в 2020 году. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
19 июня 2020, 17:10

МОН опубликовало расчет стоимости контрактного обучения в 2020 году

Министерство образования и науки обнародовало данные по минимальной цене контрактного обучения в каждом из 160 заведений, обучающих соискателей высшего образования, находящихся в подчинении МОН. Минимальная стоимость обучения на контракте в каждом заведении опубликована на сайте МОН.

«В 2020 году минимальная цена обучения на контракте не может быть меньше, чем 60% от финансирования, которое государство выделяет в пересчете на одного студента-бюджетника в конкретном университете. Это касается только 38 наиболее популярных специальностей и начнет действовать для студентов, которые будут поступать в 2020 году, и не повлияет на тех, кто уже учится. Собственно, даже среди будущих первокурсников нововведение коснется максимум 16% нынешнего набора», - отметил замминистра Егор Стадный.

Минимальная стоимость обучения (индикативная себестоимость) учитывает доходы людей и не может быть выше 3 средних зарплат в области. Она распространяется на 38 наиболее популярных специальностей в государственных университетах и ​​тех частных, которые будут получать государственное финансирование. Среди них: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, дизайн, туризм, специальности отраслей информационных технологий и некоторые специальности сферы здравоохранения, в частности стоматология, фармация, педиатрия и тому подобное. Полный перечень специальностей опубликован на сайте МОН.

Индикативная себестоимость обучения на контракте в 2020 году колеблется между 6 и 39 тысячами гривен. В то же время почти 100 университетах и учреждениях профессионального предвысшего образования минимальная стоимость контракта не будет превышать 20 тысяч гривен. А наиболее высокая индикативная себестоимость обучения установлена лишь в девяти заведениях.

Введение индикативной себестоимости вызвано тем, что цена обучения на контракте не соответствует фактическим затратам, которые несет заведение, поэтому страдают качество и условия обучения. Внедрение минимальной цены контрактного обучения позволит привести плату за обучение в соответствие с фактическими расходами и повысить оплату труда преподавателей.

Напомним, решение о введении индикативной себестоимости обучения Кабинет Министров принял 3 марта 2020.


+Поширити: