Крымчан начали штрафовать на админгранице за украинский паспорт. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
22 июля 2020, 16:50

Крымчан начали штрафовать на админгранице за украинский паспорт

Жителей аннексированного Крыма начали штрафовать за попытку пересечения административной границы с украинским паспортом. ФСБ требует от крымчан предъявлять российский паспорт.

Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа".

Так, правозащитники отмечают, что при въезде на оккупированный полуостров через админграницу с Херсонской областью сотрудники пограничной службы ФСБ требуют от крымчан предъявлять паспорт России. Тем, у кого он отсутствует, выносят постановление об административном наказании.

Подобный штраф вынесли жительнице Ялты, которая обратилась к правозащитникам. Ее имя в организации не называют из соображений безопасности. По информации женщины, которая возвращалась в аннексированный Крым из Киева, ее полтора часа допрашивал сотрудник ФСБ в российском пункте пропуска "Перекоп" - напротив украинского КПВВ "Чаплинка".

В итоге крымчанку оштрафовали на 2 тысячи российских рублей за "нарушение правил пересечения государственной границы России".

В постановлении о штрафе также указано, что "украинский паспорт для въезда (выезда) на полуостров является недействительным для пересечения госграницы России, так как этой гражданке был издан российский паспорт".

Официальных комментариев украинских или российских властей по этому поводу нет.


+Поширити: