Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
19 августа 2020, 09:00

АМКУ исследует цены на ПЦР-тесты

Северное межобластное отделение Антимонопольного комитета Украины (бывшее Киевское областное территориальное отделение АМКУ) начало исследование соблюдения медицинскими лабораториями требований конкурентного законодательства при формировании цен на проведение ПЦР-тестов.

Об этом сообщил председатель отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в Фейсбуке, передает Укринформ.

"По запросу депутата отделение начало исследование соблюдения требований конкурентного законодательства при формировании цен на проведение ПЦР-тестов. Приведенная в обращении информация может свидетельствовать о наличии в действиях медицинских лабораторий в Киеве, поставщиков и/или производителей ПЦР-тестов признаков нарушений конкурентного законодательства, а именно антиконкурентных согласованных действий (подобные действия на рынке, приведшие к устранению конкуренции) или злоупотребления монопольным положением", - написал Хмельницкий, уточнив, что запрос поступил от депутата Киевсовета Александра Бродского.

Поскольку этот вопрос важен, он точно требует исследования, добавил председатель отделения АМКУ.

"Мы же помним как пользовались ажиотажем на маски и дезинфекторы в свое время торговые сети, как только начался карантин. Тогда, кстати, ажиотаж длился недолго. Он закончился в том числе благодаря АМКУ, который открыл дело и начал проверку по признакам нарушения конкурентного законодательства - одновременных похожих действий на рынке при формировании цены на дефицитные товары. И цена "уменьшилась" уже через несколько дней", - напомнил он.

Хмельницкий заметил, что АМКУ не может никого обвинять, ведь не является ни карательным, ни правоохранительным органом. "Но мы точно скажем, не нарушено ли конкурентное законодательство при формировании цены. Потому что рыночная экономика должна работать в интересах граждан. И наша роль - это интерес отстаивать", - подчеркнул он.

Стоимость проведения ПЦР-теста в разных лабораториях колеблется от 715 до 2200 грн.


+Поширити: