СБУ в этом году открыла 52 уголовных дела за госизмену. Ірта-Fax (версія для друку) 17 сентября 2020, 18:00

СБУ в этом году открыла 52 уголовных дела за госизмену

С начала 2020 года по материалам контрразведки СБУ начала 52 уголовных производства за государственную измену. Еще 27 дела открыто относительно создания террористической группы или организации, и по два - за диверсии, шпионаж и теракты.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в большинстве случаев расследование касаются уличенных агентов российских спецслужб, которые выполняли разведывательно-подрывную работу против Украины.

Например, государственная измена и теракт инкриминируются задержанному в апреле экс-руководителю Центра специальных операций "А" Валерию Шайтанову. Он находился на агентурной связи с полковником ФСБ РФ и передавал ему разведывательную информацию, в том числе об операциях в районе АТО/ООС.

Подозрение о совершении государственной измены также сообщено руководителю агентурной сети ГУ Генштаба ВС РФ. Бывшего украинского военнослужащего завербовали, когда он находился на оккупированной Луганщине. А потом он и еще три человека собирали разведывательную информацию о военных объектах на Волыни.

Кроме того, СБУ предотвратила передачу секретной технической документации об отечественных военных разработках в ракетостроительной отрасли. Жителя Луганщины, который оказался агентом российской спецслужбы, задержали при попытке передачи данных представителям ФСБ.

В целом по материалам контрразведки СБУ с начала 2020 года начато 221 уголовное производство.

В то же время за этот период по результатам расследований были вынесены судебные приговоры 73 лицам, в том числе 21 - за государственную измену.

В частности, к 12 годам лишения свободы проиговорен бывший правоохранитель Олег Смородинов, который по заданию ФСБ совершил убийство начальника отдела Ривненского следственного изолятора Ивана Мамчура.

За совершение теракта в Мариуполе, в результате которого погиб полковник СБУ Александр Хараберюш, к 12 годам лишения свободы приговорены двое граждан Украины. Свое задание они получили от представителей контролируемого российскими спецслужбами так называемого "ЦСО МГБ ДНР".

К 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен агент ФСБ РФ, который в июле этого года планировал взорвать емкости с аммиаком на территории ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот".

За шпионаж приговорен к 10 годам лишения свободы гражданин КНР - профессор Сианьского научно-исследовательского института современной химии. Он собирал секретную информацию по разработкам объектов ОПК Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2020/09/2020-09-17-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024