30 сентября 2020, 16:44

ЕСПЧ обязал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия

Европейский суд по правам человека применил положения Европейской конвенции по правам человека и обязал Армению и Азербайджан воздержаться от боевых действий, которые угрожают гражданскому населению.

Такое решение суд принял на запрос Армении относительно принятия временных мер в отношении Азербайджана с целью предотвращения грубых нарушений прав человека с начала эскалации вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, передает Укринформ.

«29 сентября 2020 года, принимая во внимание, что нынешняя ситуация представляет риски для серьезного нарушения Европейской конвенции по правам человека, ЕСПЧ решил применить правило 39. Учитывая необходимость предотвращения этих нарушений и в соответствии с правилом 39, Суд призывает обе стороны – Азербайджан и Армению – воздержаться от принятия любых мер, особенно военных действий, которые могут нарушать права гражданского населения, гарантированные Конвенцией, включая риски для его жизни и здоровья», - говорится в решении суда.

ЕСПЧ также выразил требование к Еревану и Баку проинформировать как можно быстрее о принятых мерах по соблюдению обязательств в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2020/09/2020-09-30-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024