Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
09 октября 2020, 13:42

В Минздраве хотят увеличить тариф на стационарную паллиативную помощь в 3,6 раза

В 2021 году Нацслужба здоровья предлагает в 3,6 раза увеличить тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи. А тариф на мобильную паллиативную помощь планируется увеличить в 3 раза.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По оценке Украинского центра общественных данных, сегодня в паллиативной помощи в Украине нуждаются более 320 тысяч пациентов.

"Реализовать указанные предложения возможно, если будет утверждено увеличение бюджета программы медицинских гарантий на 2021 до 225 млрд грн. На оказание паллиативной помощи пациентам НСЗУ законтрактовала в этом году 485 медучреждений", - говорится в сообщении.

Указано, что Нацслужба сегодня уже выплатила этим заведениям 342 млн грн за предоставление помощи пациентам.

В рамках программы медицинских гарантий пациент получает безвозмездно следующие основные услуги по паллиативной помощи:

лечение симптомов заболевания,

эффективное обезболивание,

респираторная (дыхание) и нутритивная (медицинское питание) поддержка,

психологическая помощь, а также обучение (членов семьи и смотрителей) особенностям ухода за человеком.

"Чтобы получить паллиативную помощь бесплатно, пациенту нужно обратиться к врачу, с которым заключена декларация, или к лечащему врачу, который при необходимости выпишет направление на получение паллиативной помощи в стационаре, или предоставление ее мобильной службой по месту нахождения пациента", - отмечается в сообщении.


+Поширити: