В ПФУ рассказали, как индексируется пенсия работающим пенсионерам. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
20 октября 2020, 18:00

В ПФУ рассказали, как индексируется пенсия работающим пенсионерам

Работающим пенсионерам через каждые два года осуществляют пересчет пенсии. Ее могут пересчитать с учетом приобретенного нового страхового стажа, а также с учетом общего страхового стажа и заработной платы – выбирают самый выгодный вариант перерасчета.

Об этом рассказали в управлении Пенсионного фонда Украины в городе Северодонецке.

Кроме того, такие пенсии «индексируются 50х50» по общеопределенным правилам.

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» обязывает каждое застрахованное лицо сообщать об изменениях, в частности относительно своего трудоустройства. О такой обязанности органы ПФУ уведомляют каждого пенсионера в заявлении, памятке, которые он подписывает.

Одним из оснований для перерасчета пенсии является изменение прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Обычно такое изменение предусмотрено 2 раза в год: с июля и с декабря. Надбавки, доплаты, повышения, другие выплаты, установленные законодательством, увеличивают в случае изменения прожиточного минимума независимо от факта работы пенсионера.

«А вот минимальный размер пенсии по возрасту, доплата за сверхнормативный стаж, которые также могут зависеть от прожиточного минимума, перечисляют тем пенсионерам, которые не работают. Кроме того, только неработающим пенсионерам устанавливается надбавка на нетрудоспособных членов семьи», – отметили в северодонецком управлении ПФУ.


+Поширити: