ПЦР-тест на COVID-19 может быть положительным еще месяц после выздоровления. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
07 декабря 2020, 17:00

ПЦР-тест на COVID-19 может быть положительным еще месяц после выздоровления

ПЦР-тест человека, выздоровевшего от коронавирусной болезни, может быть положительным еще в течение месяца. Однако этот человек не может никого заразить.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

"Я уже два месяца говорю, что его не надо делать (второй ПЦР-тест после выздоровления от коронавируса, - ред.). Если человек болеет 10 дней от начала симптомов, после десятого дня, если в течение трех дней подряд нет никаких клинических проявлений, этот человек является выздоровевшим. Ему закрывают больничный именно по такому стандарту", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что ПЦР-тест является очень чувствительным, поэтому может обнаружить остатки вируса и после выздоровления. Однако такой человек не является заразным.

"Я должен сказать, что человек является выздоровевшим, а у него может быть тест положительным еще в течение месяца. Потому что остаются остатки вируса, но человек уже не является заразным", - заверил Степанов.


+Поширити: