Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
28 января 2021, 16:31

В Украине максимально снизили процент ипотеки

Кабинет министров Украины сегодня, 27 января, принял решение о снижении процентной ставки по ипотечному кредитованию на жилье до 7%. Об этом сообщает Офис президента.

Президент Украины Владимир Зеленский охарактеризовал такое решение, как «очередной шаг Украины в направлении цивилизованного мира и обеспечения достойной жизни наших граждан».

Так, сегодня Кабмин утвердил постановление «Некоторые вопросы обеспечения функционирования Фонда развития предпринимательства с целью удешевления стоимости ипотечных кредитов». Документ предусматривает, что Фонд осуществляет компенсацию процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставляемым заемщикам на приобретение жилья, с целью удешевления их стоимости.

«Компенсацию процентов Фонд предоставляет заемщикам, получили ипотеку в национальной валюте в уполномоченном банке. Воспользоваться этой компенсацией смогут как граждане Украины, которые стремятся купить квартиру, так и те, кто хочет построить дом самостоятельно», – говорится в сообщении.

При этом в ипотеку нельзя будет приобрести жилье, построенное до 2015 года.

Программа по удешевлению стоимости ипотечных кредитов заработает в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

«Это постановление будет доработано в Министерстве финансов в течение двух дней и представлено на подпись премьер-министру в пятницу, 29 января», – резюмируется в сообщении.

В соцсети премьер-министр Денис Шмыгаль кратко перечислил, что предлагает правительство для доступной ипотеки:

ипотечная ставка – 7%;

максимальный срок ипотеки – 20 лет;

минимальный первый взнос – 15% стоимости жилья;

программа заработает в рамках программы кредитования «5-7-9%».


+Поширити: