05 января 2021, 15:51

Иран с пятой попытки передал Украине отчет о катастрофе самолета МАУ

Накануне Нового года Иран передал Украине проект технического отчета о причинах катастрофы самолета МАУ в Тегеране. Далее его должна утвердить Международная организация гражданской авиации.

«Да, передали вечером 31 декабря, с пятой попытки. Сейчас все компетентные органы тщательно его изучают», - сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в комментарии Суспільному.

По его словам, Украина имеет 60 дней на то, чтобы внести в отчет замечания и предложения, после чего Иран будет кметь еще месяц на его доработку. Отчет обнародуют только после утверждения советом Международной организации гражданской авиации (ICAO).

«Рано что-то комментировать по отчету, пока факт его получения, далее анализ покажет, насколько он нас удовлетворяет с точки зрения объективности и беспристрастности», - отметил Енин.

О факте передачи отчета заявил и посол Ирана в Украине Манучехр Моради во время круглого стола в посольстве. «Был составлен предварительный отчет относительно обстоятельств катастрофы, а его окончательный вариант был недавно утвержден и передан всем соответствующим сторонам», - завил он.

Посол отметил, что несмотря на критику Ирана, иранская сторона практически сразу после катастрофы призналась в том, что трагедия произошла в результате ошибки. Также причастных к авиакатастрофе были привлечены к ответственности и задержаны. Также иранское руководство заявило о готовности выплатить компенсации родственникам погибших в размере 150 тыс. долларов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2021/01/2021-01-05-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024