В Офисе Президента хотят пригласить Байдена в Украину на 30-летие Независимости. Ірта-Fax (версія для друку) 18 января 2021, 18:00

В Офисе Президента хотят пригласить Байдена в Украину на 30-летие Независимости

Визит избранного президентом США Джо Байдена в Украину является вопросом недалекого будущего.

Об этом заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква заявил в интервью ТСН.ua, передает Укринформ.

По его словам, Украина будет приглашать мировых лидеров, в том числе Байдена, на празднование 30-летия Независимости.

"Конечно, будем приглашать. Как и других мировых лидеров. У нас также есть и другие большие события этого года, на которые мы будем приглашать мировых лидеров. Это и саммит "Крымской платформы" (23 августа. - ред.). И, например, 80-я годовщина трагедии Бабьего Яра. Поэтому, у нас есть куда приглашать иностранных лидеров, в том числе и президента США. Безусловно, я уверен, что визит президента Байдена - это также вопрос недалекого будущего", - ответил Жовква на вопрос, пригласят ли Байдена в Украину, в частности на 30-ю годовщину Независимости.

Кроме того, Жовква заверил, что вопрос визита Президента Владимира Зеленского в США был и остается на повестке дня.

"Такой визит мы готовим, паузы у нас не было. Когда новая американская администрация полноценно приступит к исполнению своих обязанностей, включая высших должностных лиц, госсекретаря, соответствующих помощников и его заместителей, и других министров, они подхватят эту тему, и будем этот визит готовить", - пояснил заместитель главы ОП.

По его словам, однако сейчас очень трудно говорить о датах визита в США по нескольким причинам.

"Пандемия коронавируса никуда не исчезла, к сожалению. Возможность физических визитов, мягко говоря, очень ограничена. К тому же, вы уже упомянули о внутриполитической ситуации в США. Это также отдельная история. Опять же, я не очень люблю концентрироваться на датах. Давайте концентрироваться на содержании подготовки. Я уверен, что как только этот визит будет содержательно подготовлен обеими сторонами, и Украиной, и Штатами, сразу появится дата", - подчеркнул Жовква.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2021/01/2021-01-18-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024