В Запорожье разоблачили пророссийских сепаратистов: хотели возродить СССР. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
05 февраля 2021, 13:18

В Запорожье разоблачили пророссийских сепаратистов: хотели возродить СССР

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили деятельность организации пророссийских сепаратистов. Они агитировали за возрождение СССР.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что участники группы входили в одно из пророссийских радикальных движений, что выступает за "возрождение обновленных республик СССР".

"По замыслу заказчиков, фигуранты должны были агитировать население за возвращение в "правовое поле СССР". Затем они планировали сформировать органы советской госвласти через процедуру так называемого "народовластия", - сообщили в СБУ.

Так, участники группы хотели провести фейковые "всеосоюзные выборы" для создания альтернативных органов управления всех уровней.

"Организатор украинского центра движения обратилась с официальным заявлением в государственные органы власти об открытии в одном из поселков Запорожья избирательного участка для проведения фейкового волеизъявления. Она также требовала финансирования за счет местного бюджета", - добавили в спецслужбе.

Во время обыска по месту жительства фигурантки были изъяты компьютерная техника, агитационные материалы и документацию с подтверждением преступной деятельности.

По данному факту возбуждено дело по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственно-оперативные действия.


+Поширити: