Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
18 февраля 2021, 15:37

В Кабмине рассказали, как решить проблему с отходами в Украине

Заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец рассказал, что необходимо для решения проблемы с отходами в Украине. Для этого необходимо обновить законодательство.

Об этом он сказал в ходе Всеукраинского форума "Украина 30 Платежка".

Замминистра отметил, что более 20 лет отрасль работает по правилам, установленным еще в 1998 году законом "Об отходах". За это время изменились не только технологии сбора, переработки и захоронения отходов, но и их состав.

"Стоимость реализации мусороперерабатывающих проектов достигает нескольких миллионов евро, а срок окупаемости - не менее 10 лет. Однако пока отсутствуют гарантии стабильных условий работы для инвесторов. Ситуация должна измениться с принятием законопроекта №2207-1д "Об управлении отходами", который уже одобрен Верховной радой в первом чтении и готовится ко второму", - сказал замглавы Минприроды.

По его словам, сегодня встречаются случаи, когда отходы не доезжают до полигона и выбрасываются в других местах. Или количество отходов, попадающее на полигон, отличается от собранного перевозчиком у населения. В результате полигон недополучает средства на обеспечение технологических процессов.

"Мы должны установить четкие правила, что средства, которые платит население, будут доходить в полном объеме до каждого звена системы управления отходами. Для этого должен появиться отдельный участник - администратор муниципальных отходов. Именно это и предусмотрено законопроектом № 2207-1д", - сказал Стрелец.


+Поширити: