Ветерана АТО, который угрожал взорвать мост в Киеве, будут лечить в психиатрической клинике. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
16 марта 2021, 12:04

Ветерана АТО, который угрожал взорвать мост в Киеве, будут лечить в психиатрической клинике

Днепровский районный суд Киева отправил на принудительное лечение в психиатрическое учреждение ветерана АТО Алексея Белько. О решении суда написали в Facebook его адвокаты. Суд признал Белько виновным и решил применить принудительное лечение в психиатрическом учреждении с обычным наблюдением — он сможет выходить из заведения.

Белько задержали в ходе полицейской спецоперации 18 сентября 2019 года в Киеве, когда он заблокировал движение на мосту Метро в Киеве, сделал несколько выстрелов и угрожал взорвать его и государственные учреждения.

Сначала действия Белько квалифицировали по статье «теракт», но потом смягчили подозрение до хулиганства (часть 2 статьи 296 Уголовного кодекса) и ложного сообщения о минировании (часть 2 статьи 259 Уголовного кодекса).

Суд принял решение, ссылаясь на заключение повторной судебно-психиатрической экспертизы, назначенной по ходатайству адвоката Белько, подтверждающее необходимость его лечения.

В учреждении Белько пробудет минимум полгода. После этого адвокаты планируют ходатайствовать о проведении новой психиатрической экспертизы.

Кроме того, суд вернул обвиняемому имущество, которое было изъято после инцидента: два автомобиля, банковские карточки и мобильный телефон.

Суд также оставил без рассмотрения гражданский иск полиции о возмещении 69 тысяч гривен материального ущерба.

20 сентября 2019 Днепровский райсуд Киева избрал мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 288 000 гривен.


+Поширити: