Какие льготы предусмотрены для студентов-переселенцев. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
23 марта 2021, 16:00

Какие льготы предусмотрены для студентов-переселенцев

Студенты из временно неподконтрольных властям территорий могут получать льготы после того, как они станут на учёт и получат справку внутренне перемещённого лица. Об этом рассказала юрист Правобережного киевского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Минюста Антонина Загура, передает «Дом».

В частности, постановлением Кабмина № 975 предусмотрена скидка до 50% на проживание в общежитии для студентов-ВПЛ, а также студентов, которые проживают в населённых пунктах на линии соприкосновения. Воспользоваться такими льготами могут только те, кто не пользовался адресной помощью как ВПЛ, предусмотренной постановлением Кабмина № 505.

«Одновременно использовать одну и другую льготу невозможно, то есть здесь придётся выбирать. Кстати, для студентов адресная помощь составляет 1000 грн в месяц», — отметила Загура.

Согласно постановлению Кабинета министров № 975, также есть категория лиц, которые имеют скидку в 100% на проживание в общежитии.

Также для студентов-ВПЛ, которые учатся на дневной форме в профессионально-технических и высших учебных заведениях, предусматриваются такие льготы от государства:

- полная либо частичная оплата обучения за счёт бюджетных средств;

- льготные долгосрочные кредиты для получения образования;

- социальная стипендия;

- бесплатное обеспечение учебниками;

- бесплатный доступ к интернету;

- бесплатное проживание в общежитии.

Эти льготы студенты могут получить до окончания учёбы, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет.

«Для того, чтобы реализовать своё право на льготы и получить такую помощь, студенту нужно обратиться с заявлением на имя руководителя высшего учебного заведения. Заявление составляется в свободной форме, но при этом нужно обязательно приложить документ, который подтверждает льготную категорию такого студента, и указать, какую конкретно льготу требует студент», — объяснила юрист.


+Поширити: