Можно ли делать вторую прививку от COVID-19 вакциной другого производителя. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
06 апреля 2021, 14:00

Можно ли делать вторую прививку от COVID-19 вакциной другого производителя

Люди, которые сделали прививку COVID-19 вакциной AstraZeneca / Covishield, изготовленной Индийским институтом, могут делать вторую дозу этой же вакциной от другого производителя.

Такие рекомендации Министерству здравоохранения Украины предоставила Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ), передаёт Кабинет Министров.

«Вакцина AstraZeneca (AZD1222) производства Института сыворотки крови Индии (Covishield) и вакцина, изготовленная южнокорейской компанией SK Bioscience Co Ltd. (AstraZeneca-SKBio), идентичны по составу и технологии изготовления, не рассматриваются как различные вакцины и являются взаимозаменяемыми»,- объяснили в НТГЭИ.

В то же время эксперты предупреждают, что вакцины разных типов, созданные различными компаниями не могут быть взаимозаменяемыми.

То есть людей, которые получили первую дозу векторной вакцины AstraZeneca / Covishield, нельзя прививать второй дозой вакцины другого типа, например мРНК-вакциной от Pfizer-Biontech или инактивированной вакциной CoronaVac / Sinovac.

Также в Министерстве здравоохранения заявили, что вакцины для второй прививки будет достаточно всем, кто привился первой дозой.


+Поширити: