Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Происшествия
06 апреля 2021, 16:02

Сотрудники ФСБ пытали голодом больного диабетом крымского татарина

В оккупированном Крыму адвокат Алексей Ладин, свидетельствуя в «суде» по «делу о недоносительстве» рассказал, что сотрудники ФСБ требовали от его подзащитного явки с повинной и несколько часов пытали голодом, зная, что он болен диабетом.

Об этом в Фейсбуке сообщает Крымская солидарность, передает Укринформ.

«Сегодня в Нижнегорском районном суде сторона защиты допросила в качестве свидетеля адвоката Алексея Ладина, который представлял интересы гражданского журналиста Айдера Кадырова в день обыска в его доме и задержания, после которого ФСБ Крыма несколько часов не пускала к активисту защитника и пытала его голодом, зная, что он страдает сахарным диабетом», - говорится в сообщении.

Адвокат Ладин рассказал о том, как он не мог попасть к своему подзащитному в здание ФСБ с 9 до 22.30.

По его словам, увидеться с Айдером Кадыровым ему удалось только после того, как тот под давлением ФСБ подписал явку с повинной. Позже он вместе с адвокатом обжаловал эту явку с повинной.

Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что все следственные действия в отношении его подзащитного в нарушение закона были проведены следователем до установления статуса Кадырова.

Ладин предоставил «суду» документы, свидетельствующие о наличии у его подзащитного диагноза диабет 1-го типа, который обязывает прием больным в течение дня 4-х инъекций инсулина и соблюдение строгой диеты во избежание осложнений.

Адвокат настаивал о приобщении к материалам «дела» скриншотов его переписки со следователем ФСБ Шерстюковым, в которой сообщалось о диагнозе подзащитного и о том, отказ в предоставлении ему пищи приравнивается к пыткам. Однако «суд» отказал в данном ходатайстве.

Другое ходатайство – о направлении запроса в ФСБ РФ для установления местонахождения и судьбы Умиджона Дададжонова суд удовлетворил.

По словам адвоката Лили Гемеджи, данная информация необходима для прекращения «дела о недоносительстве».

Гемеджи сообщила, что есть обстоятельства, которые «позволяют полагать, что Дададжонов мертв, и если эта информация подтвердится, то дело в отношении его будет закрыто».

Следующее судебное заседание назначено на 9 апреля.


+Поширити: